活動報告

活動報告

年間ポイント算出基準

年間ポイント算出基準

市町村対抗ゴルフ大会、県研修会推薦について、1年を通じてポイント制により決定する。

ポイント上位者については、表彰の対象とする。

ポイント付与方法:

ポイントについて、下記カテゴリに分け、付与する。

1.一般男性    2.女性    3.シニア男性(65歳以上)

 

シニア男性については、申告によりシニア男性カテゴリの基準をクリアしている場合にシニア男性カテゴリとしてポイントを付与する。

一般男性カテゴリとしてポイントを付与する場合は、競技会において一般男性用ティーを使用する事。

 

ポイントは、グロススコアの順位によって付与する。

1)ラウンドコースが同一の場合

一般男性:

1位=55P、2位=50P、3位=45P、4位=40P、5位=35P

6位=30P、7位=25P、8位=20P、9位=15P、10位=10P、11位以降=参加ポイント5P

女性・シニア男性:

1位=30P、2位=25P、3位=20P、4位=15P、5位=10P、6位以降=参加ポイント5P

 

2)ラウンドコースが2コースの場合

それぞれのスタートコース毎にグロススコアの順位によって付与する。

一般男性:

1位=50P、2位=40P、3位=30P、4位=20P、5位=10P、6位以降=参加ポイント5P

女性・シニア男性:

1位=30P、2位=20P、3位=10P、4位以降=参加ポイント5P

 

2015年5月13日 第1回競技会を開催しました。

2015年5月13日、台風一過の快晴のなか、2015年度第1回競技会を開催しました。

第1回競技会1

<開催概要>

場所: 相模野カントリー倶楽部

競技方法: ノータッチ・完全ホールアウト、新ペリアハンデキャップ戦

 

<競技結果(敬称略)>

優勝:  斎藤 育代

準優勝: 中戸川 達夫

第3位: 伊藤 恵造

ベスグロ:曽根 忠和 77ストローク

女子ベスグロ:加藤 いく子 83ストローク

70歳以上ベスグロ:斎藤 育代 92ストローク

優勝1

 

2015年度第1回競技会結果(観閲パスワードが必要な方は、お問い合わせフォームよりメールアドレスをご登録ください。)

2014年度 第5回競技会(選手権大会)

2015年3月11日、2014年度第5回競技会(選手権大会)を開催しました。
好天に恵まれ、38名の参加(当日欠席2名)で実施しました。

開催場所: 東名厚木カントリー倶楽部

参加者:38名(当日2名欠席)

競技結果:(敬称略)

  • 男子の部
    優勝 : 伊藤久光
    準優勝: 赤羽 昇
    第3位: 岩崎 明
    第4位: 多田英夫
    第5位: 木下伸一
    男子優勝
  • 女子の部
    優勝 : 梨本玲子
    準優勝: 藤田陽子
    女子優勝
  • シニアの部
    優勝: 松本弘行
    シニア優勝

競技結果一覧はこちら→20150311成績一覧
(
成績一覧表には、パスワードを設定しています。メールアドレス登録いただいた会員の方にパスワードをお知らせします。まだ、メールアドレス未登録の方は、お問い合わせページからメールアドレスの登録をお願いします。)

 

表彰式

2014年活動まとめ

みなさま

2014年活動状況について、まとめさせていただきます。

 

2014年3月17日

座間市ゴルフ協会選手権大会@箱根カントリー倶楽部

 

2014年5月14日

競技会@富士グリーンヒルゴルフコース

 

2014年7月9日

競技会@大相模カントリークラブ

 

2014年8月11日

競技会・市民ゴルフ大会@相模カンツリー倶楽部

2014座間市市民ゴルフ大会案内S

20140811zama-g

2014年8月26日

神奈川県県央大会@厚木国際カントリー倶楽部

団体3位に入賞しました!

梨本れいこさんは女子の部優勝!

熊倉莉子さんは女子の部2位となりました。

20140826zama-g1 20140826zama-g2 20140826zama-g3 20140826zama-g4

2014年9月22日

神奈川県市町村対抗ゴルフ大会@大相模カントリー倶楽部

 

2014年11月5日

競技会@中津川カントリー倶楽部

 

2014年12月17日

競技会@座間キャンプ

 

上記、競技会等に参加・開催いたしました。

2014年11月5日 第3回競技会結果報告

涼しい季節の中、雨に降られることも無く、33名の参加者にて無事終了しました。

2014-11-05 08.01.07 2014-11-05 14.54.19 zama-golf-n3-1

 

<表彰者(敬称略)>

IN-WESTコース:

優勝: 藤井義文

準優勝:木下伸一

第3位:御牧重信

 

WEST-OUTコース:

優勝: 斉藤育代

準優勝:橋口由美子

第3位:橋爪 勲

 

ベストグロス:

一般: 藤井義文

女子: 瀬戸恵子

グランドシニア(70歳以上):御牧重信